Vídeos virales

Vista rápida

Hubble detecta un exoplaneta con atmósfera de agua que brilla intensamente
NASA-ESA

76
NASA-ESA

76
Un siglo de cambio climático en 35 segundos
El Planeta

65
Imágenes extremadamente raras de tigres salvajes en Bhután
En peligro

111
Monos capuchinos intentan robar a un roedor de las fauces una serpiente
Naturaleza

77
A la caza de asteroides
NASA-ESA

A la caza de asteroides

58
Revelado: la madre (y el padre) de todas las flores
Ciencia

55

Subastan en Beverly Hills la caca fosilizada más larga del mundo

El llamado coprolito podría tener hasta 33 millones de años, según los subastadores

Una galería en Beverly Hills, California, espera que alguien podría estar dispuesto a gastar 10.000 dólares en un pedazo de mierda. Un aterronado fósil - considerado posiblemente como la pieza más larga conocida de antiguos excrementos - llegará a la plataforma de subasta la próxima semana en la I.M. Chait Gallery.
Medido a "ojo de buen cubero" tiene 40 pulgadas [102 centímetros] de longitud, el llamado coprolito (del griego kopros, excremento y lithos, piedra) podría tener hasta 33 millones de años, según los subastadores, que estiman que el espécimen fosilizado podrían venderse entre $8.000 y $10.000. Se jactan - como si un coprolito pudiera presumir de algo - "es una maravilla, incluso su pálida coloración amarillo-marrón y textura asombrosamente detallada de la superficie fuertemente botrioidal en toda su inmensa longitud", es la brillante descripción de la casa de subastas. (Una superficie "botrioidal" no es más que una con una textura grumosa. Resulta revelador que la palabra viene de la palabra griega "botrys", es decir, un racimo de uvas). coprolito a subasta en Beverly Hills El vendedor personalmente encontró y desenterró las heces fosilizadas en 2012 en un terreno privado en Toledo, Washington, dijo Jake Chait, director de historia natural de IM Chait. Sobre la base de otros hallazgos de la zona, los subastadores dijeron que el estiércol probablemente data de las épocas del Mioceno u Oligoceno. "En los 12 años que he estado vendiendo objetos de historia natural, nunca he visto nada parecido a esto en términos de tamaño", dijo Chait. Chait y sus colegas dijeron que no saben qué tipo de criatura defecó la imponente carga, que se ha separado en cuatro piezas y montado en mármol negro. ("Si usted la "aliviase" de una sola pieza sin duda descansaría", dijo Chait). La venta no será la primera vez que una antigua caca ha ido bajo el martillo. En 2008, Bonhams de Nueva York vendió una pila de estiércol de dinosaurio de 130 millones de años de edad por casi $1.000. Chait dijo que ha vendido coprolitos mucho más pequeños a alrededor de $6.000. "Por extraño que parezca, he vendido muchos coprolitos", dijo Chait. La venta de esta historia natural - que también incluye esqueletos de gatos dientes de sable, un colmillo de mamut y piedras preciosas - está programada para llevarse a cabo en la galería el 26 de julio a las 13:00 PDT (16:00 EDT).
Modificado por última vez enViernes, 06 Noviembre 2015 13:22